2018-12-17 09:43:46

Информация

Орловский филиал "Российский телевизионной и радиовещательной сети" продолжает расконсервацию передающего оборудования второго мультиплекса.

В среду, 5 декабря началась тестовая трансляция второй «десятки» телеканалов в Залегощенском районе.

Отметим, параллельное вещание телеканалов второго мультиплекса в цифровом и аналоговом форматах существенно увеличивает финансовую нагрузку на телеканалы. Поэтому оборудование для трансляции второго мультиплекса в «цифре» было временно законсервировано. В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018» было решено транслировать каналы второго мультиплекса только в городах с населением более 50 тысяч человек до начала сокращения аналогового вещания. В Орловской области 20 каналов цифрового эфирного телевидения могли смотреть только жители Орла и Ливен. Теперь такая возможность появится у каждого жителя региона.

«Включение передатчиков второго мультиплекса - важный и закономерный виток на пути к цифровизации региона и всей страны в целом. Буквально несколько лет назад жители отдалённых районов могли принимать не более четырех-пяти аналоговых каналов. Теперь их стало 20 в принципиально другом качестве. Благодаря внедрению новых технологий и единого информационного стандарта все жители получили равные возможности в получении информации. Это одно из важнейших прав в условиях современного мира», ­- отмечает директор филиала РТРС «Орловский ОРТПЦ» Андрей Шишкин.

В Орловской области построены и действуют 30 цифровых станций. Они обеспечивают цифровым сигналов 99,98% жителей региона. Преодоление информационного неравенства - одна из ключевых задач программы развития телерадиовещания. Телевидение стало доступно везде и даже там, где раньше это невозможно было себе представить.

Теперь количество цифровых телеканалов вырастет вдвое. Это означает вдвое больше программ, новых лиц и интересных событий. Встречать новый год и проводить новогодние праздники все жители региона смогут в компании уже 20 цифровых каналов.

Узнать больше о цифровом телевидении и способах подключения можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или по телефону бесплатной круглосуточной «горячей линии» 8-800-220-20-02.

Для справки.

Пакет РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр».

Пакет РТРС-2 (второй мультиплекс): «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ».

Пошаговая инструкция  настройки приёма цифрового  эфирного телевидения

инструкция 1

инструкция2