2018-11-12 13:52:34

Прокуратура информирует

Генеральная прокуратура Российской Федерации ведет государственный единый статистический учет заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния и результатов следственной работы и прокурорского надзора, а также устанавливает единый порядок формирования и представления отчетности в органах прокуратуры. Учет зарегистрированных заявлений и сообщений о преступлениях – одно из главных направлений деятельности всех правоохранительных органов, от которого зависят показатели состояния преступности, раскрываемости преступлений, работы следственных подразделений, органов дознания и судов.В связи с необходимостью практической реализации вышеуказанных положений прокуратура Залегощенского района проводит большой спектр проверок достоверности показателей государственной статистической отчетности. В ходе проведенных за 10 месяцев 2018 года проверок прокуратурой района выявлено 28 нарушений в сфере уголовно-правовой статистики. По фактам выявленных нарушений направлено 4 информации, внесено 6 представлений об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования привлечено к дисциплинарной ответственности 6 должностных лиц, допустивших нарушения.Основная масса выявленных нарушений связана с неполнотой заполнения реквизитов в статистических карточках по формам, утвержденным Приказом Генпрокуратуры России № 39, МВД России № 1070, МЧС России № 1021, Минюста России № 253, ФСБ России № 780, Минэкономразвития России № 353, ФСКН России № 399 "О едином учете преступлений".Систематический характер носят нарушения в части достоверности представляемых правоохранительными органами форм федерального статистического наблюдения № 1-ЕМ «Сведения об основных показателях следственной работы и дознания». Указанные нарушения создают угрозу искажения данных федеральной статистической отчетности о следственной работе и дознании, и устраняются уже на стадии подписания отчета прокурором.

Заместитель прокурора района советник юстиции А.А. Кистерев