2018-09-04 16:58:48

О противопожарном режиме

В связи с установившейся в Орловской области жаркой погодой, значительно увеличился риск возникновения неконтролируемых палов сухой растительности и термических точек, а также переброса огня от возгораний сухой травянистой растительности на здания и сооружения населенных пунктов.

Данное положение дел может привести к значительному ухудшению экологической обстановки, причинению материального ущерба населению, а также создает угрозу жизни и здоровью граждан. На основании вышеизложенного, а также в целях исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 "О противопожарном режиме" необходимо:

- провести комплекс мероприятий по уборке и расчистке территорий домов от сухостоя, сгораемого мусора, усохшей травяной растительности;

- не допускать случаев сжигания усохшей травяной растительности, пожнивных остатков и мусора.

За сжигание усохшей травяной растительности, пожнивных остатков и стерни, а также за не проведение регулярной уборки мусора и покоса травы, предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей, на должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей, на юридических лиц – от 150000 до 200000 рублей.